Fermer

Ce site utilise des cookies afin de vous proposer une navigation confortable et rapide ainsi que des services adaptés
En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de ces cookies - En savoir plus

36%
des salariés estiment que les actions mises en œuvre en faveur du bien-être au travail dans leur entreprise sont insuffisantes.*
Les avantages sociaux tels que le Chèque Emploi Service Universel préfinancé sont considérés par la majorité comme des « plus intéressants » pour améliorer la vie quotidienne et sont de plus en plus attendus par les salariés français.
* Baromètre Edenred-Ipsos 2014 Bien-être et motivation des salariés français.
 
Edenred France   Edenred

Edenred Service Clients
166-180 Boulevard Gabriel Péri
92245 Malakoff Cedex

Téléphone :
0821232425.png
De 8h30 à 18h30 sans interruption
(Du lundi au vendredi)

Questions/Réponses Ticket CESU

Voici une liste des questions les plus fréquemment posées à propos des Ticket CESU.

 
 

VOUS N’AVEZ PAS ENCORE MIS EN PLACE TICKET CESU


Ai-je l'obligation de proposer des Ticket CESU à l'ensemble de mes collaborateurs ?

Ai-je l'obligation de proposer des Ticket CESU à l'ensemble de mes collaborateurs ?

L'employeur peut mettre en place des critères d'attribution à condition que ces critères soient objectifs et ne conduisent pas à discriminer des collaborateurs.


 
Lorsque l’on met en place le Ticket CESU dans son entreprise, les collaborateurs sont-ils obligés de les accepter ?

Lorsque l’on met en place le Ticket CESU dans son entreprise, les collaborateurs sont-ils obligés de les accepter ?

Non, lorsque vous mettez en place le Ticket CESU dans votre structure, vos collaborateurs font le choix ou non d’en bénéficier, selon leurs besoins.


 
Puis-je imposer le Ticket CESU Online (dématérialisé) à mes collaborateurs ?

Puis-je imposer le Ticket CESU Online (dématérialisé) à mes collaborateurs ?

Non, conformément à la réglementation en vigueur, vous devez laisser le choix à vos collaborateurs entre les titres papier et la version dématérialisée.


 
Y-a-t-il des règles pour fixer la participation patronale au Ticket CESU ?

Y-a-t-il des règles pour fixer la participation patronale au Ticket CESU ?

Vous pouvez financer les Ticket CESU de 1 à 100%.


 
A quelles conditions s'applique l'exonération de charges sur la participation patronale ?

A quelles conditions s'applique l'exonération de charges sur la participation patronale ?

La part patronale est exonérée de toutes charges sociales et fiscales jusqu'à un plafond de 1830€ par an et par collaborateur.
NB : Si la part patronale excède 1830€ par an et par collaborateur, l'excédent doit être intégré dans l'assiette des impôts et cotisations sociales.


 
Quel montant maximum puis-je attribuer à mes collaborateurs pour que ma participation soit totalement exonérée de charges ?

Quel montant maximum puis-je attribuer à mes collaborateurs pour que ma participation soit totalement exonérée de charges ?

Vous pouvez attribuer jusqu’à 1830€ exonérés de charges par an et par collaborateur.


 
Quelles sont les modalités d’application du crédit d’impôt de 25% pour l’entreprise ?

Quelles sont les modalités d’application du crédit d’impôt de 25% pour l’entreprise ?

L’entreprise bénéficie en plus de l’exonération de charges, d’un crédit d’impôt de 25% sur les sommes à sa charge.
Le montant de ce crédit d’impôt est plafonné à 500 000€ par entreprise soumise à l’impôt sur les sociétés ou à l’impôt sur le revenu d’après le bénéfice réel. Dans ce dernier cas, le crédit d’impôt est réparti entre les associés (proportionnellement à leurs droits dans la société) sous réserve qu’ils répondent aux conditions précisées dans l’article 244 quater F du CGI.
Ces informations sont données à titre indicatif et général et sont susceptibles d’être modifiées à tout moment sans préavis. Il convient de se rapprocher d’un conseil fiscal pour valider la fiscalité applicable à chaque situation particulière…


 
Quelle est la valeur maximale d’un CESU préfinancé ?

Quelle est la valeur maximale d’un CESU préfinancé ?

La valeur faciale des CESU préfinancés est fixée par le financeur, et doit être inférieure à 100€.


 
Quelle est la validité d'un Ticket CESU ?

Quelle est la validité d'un Ticket CESU ?

Le Ticket CESU est utilisable sur une période de 14 mois.
Chaque année, Edenred France édite un nouveau millésime à compter du 1er décembre de l'année N-1. Les tickets de ce millésime sont valables jusqu'au 31 janvier de l'année N+1.


 
Comment récupérer la participation du collaborateur au Ticket CESU ?

Comment récupérer la participation du collaborateur au Ticket CESU ?

Vous disposez de 2 moyens :
• Vous pouvez demander à chaque collaborateur de vous régler directement le montant de sa participation.
• En pratique, le moyen le plus courant est d’effectuer la retenue sur le salaire du collaborateur et de faire apparaître cette retenue bulletin de paie.


 
 

VOUS AVEZ MIS EN PLACE TICKET CESU


Ma commande est incomplète, que dois-je faire ?

Ma commande est incomplète, que dois-je faire ?

Avant de nous adresser votre demande, nous vous conseillons de compter le nombre de titres contenus dans le carnet. En effet, il se peut que les numéros de titres soient inversés et qu’aucun titre ne soit manquant. Dans le cas contraire, nous vous invitons à nous retourner le certificat de déclaration sur l’honneur
Par courrier à : EDENRED France - CRC TC
166-180, boulevard Gabriel Péri
92245 MALAKOFF Cedex

Ou par mail à l'adresse : relation-clients-FR@edenred.com

Attention La réclamation écrite doit nous parvenir dans les 7 jours suivant la réception du colis Sous un délai de 30 jours nous vous informerons de la réédition des titres ou du refus de la demande.


 
Après la livraison, un de mes collaborateurs n’a jamais reçu ses titres, que doit-il faire ?

Après la livraison, un de mes collaborateurs n’a jamais reçu ses titres, que doit-il faire ?

Il doit adresser à Edenred France un certificat de non détention, disponible sur simple appel au 

0821610610.png
dûment rempli et cosigné par vous et lui-même. A réception de ce certificat nous reproduirons la commande à l’identique et la réexpédierons. Las frais de réémission vous seront refacturés.


 
Mes collaborateurs ont des titres Ticket CESU papier périmés en leur possession. Peuvent-ils en obtenir le remboursement ?

Mes collaborateurs ont des titres Ticket CESU papier périmés en leur possession. Peuvent-ils en obtenir le remboursement ?

Non, en revanche ils peuvent en obtenir l’échange contre des Ticket CESU du millésime suivant, selon les conditions que vous aurez fixées avec Edenred France.
Pour ce faire, ils doivent vous les restituer afin que vous puissiez les adresser à Edenred France, accompagnés du bordereau de retour prévu à cet effet, avant le 28 ou 29 février suivant le millésime des titres.
Par exemple, si il s’agit de titres 2014, vous avez jusqu’au 28 février 2015 pour les faire parvenir à Edenred France.


 
Mes collaborateurs ont des Ticket CESU Online périmés sur leur Espace Bénéficiaire. Peuvent-ils en obtenir le remboursement ?

Mes collaborateurs ont des Ticket CESU Online périmés sur leur Espace Bénéficiaire. Peuvent-ils en obtenir le remboursement ?

Non, en revanche ils peuvent en obtenir l’échange contre des Ticket CESU du millésime suivant, selon les conditions que vous aurez fixées avec Edenred France.
Pour ce faire, ils doivent effectuer eux-mêmes la demande d’échange depuis leur Espace Bénéficiaire, à partir du 1er janvier suivant le millésime de leurs Ticket CESU.


 
Des collaborateurs m’ont averti que certaines banques n’acceptent plus les titres de leurs intervenants. Quelles alternatives ont-ils pour se faire rembourser les Ticket CESU ?

Des collaborateurs m’ont averti que certaines banques n’acceptent plus les titres de leurs intervenants. Quelles alternatives ont-ils pour se faire rembourser les Ticket CESU ?

L’idéal, pour éviter ces démarches de remboursement, est que les collaborateurs concernés optent pour le Ticket CESU Online.
Dans le cas contraire, les intervenants ont 2 autres possibilités pour se faire rembourser les titres en leur possession :
• Les renvoyer au CRCESU par courrier,
• Les déposer en ligne sur leur Espace Personnel CRCESU.